网站首页 机构职能 新闻动态 投资管理 环境资源 发展规划 综合经济 产业发展 办事指南 社会发展 预决算公开  
农业经济 经济贸易 基础产业 法规体改 党建工作 能源管理 涉价管理 项目评审 提案办理 建议办理 主任信箱  
站内搜索    
主任信箱
感谢您对我们工作的支持。请仔细填写以下信息,我们会尽快与您联系。
您的姓名:   *
联系电话:   *
电子邮箱:   *
咨询内容:   *
验证码:   *
 
信件列表
姓名:
 李勤雄
写信日期:
 2016/10/16 20:11:43
咨询内容:
 主任你好,我是文山市华宇世外桃源的一名业主,于今年9月刚刚接房,准备进行新房装修,但物业公司要求缴纳8000元的装修押金,据了解,文山市各小区普遍装修押金只需交纳2千-3千,想请问像我们小区收取这样高额的装修押金是否合理,装修押金的收取是否有依据,标准又是多少呢。
回复内容:
 李勤雄同志: 你在州发改委主任信箱关于住房装修保证金的问题收悉,现将有关问题答复如下:<BR>〈BR〉 根据《文山州人民政府关于印发文山壮族苗族自治州物业管理暂行办法的通知》(文政发〔2010〕73号)和文山州发展和改革委员会 文山州住房和城乡建设局《文山州关于贯彻<云南省物业服务收费管理实施办法>的通知》(文发改价格〔2012〕807号)文件规定,业主进行室内装修的,物业服务企业可以向业主或者装修人员收取室内装修保证金(押金),装修结束后业主或装修人员没有违反小区管理规定,押金必须无条件退还业主或装修人员。目前文山市装修押金没有具体标准,一般由业主和物业公司协商。<BR>
姓名:
 彭艳超
写信日期:
 2016/9/22 12:15:36
咨询内容:
 您好,我最近刚买了房,想咨询下下列收费项目的一些问题 物业费¥3862元(买房的时候我是准备房子买了以后, 一年或者半年后开始装修, 不过现在的问题是:物业这边说是无论我什么时候开始装修,物业费是按照交房时间开始计算,也就是房地产开发商打电话给我说是银行贷款已经放款了,可以去交税,交完税就可以接房了的那天,2016年9月20日。现在我的物业费和天然气初装费海没有交给物业公司,也还没有做交房手续。物业公司的人说不先交物业费何天然气初装费不给我房子的钥匙,我的房款已经交清了,物业公司可以扣着我房子的钥匙?还有就是物业费我可以从什么时候开始计算?) 天然气初装费¥3500元(天然气初装费我个人觉得这个费用应该是房地产这边来收费,物业说是这个费用是房地产收他们只是代收,不过我问有发票吗?物业这边回答没有发票,房地产这边也不开这个费用的发票。这个费用我看到网上有帖子说:1 国家计委、财政部关于全面整顿住房建设收费取消部分收费项目的通知计价格[2001]585号文,取消收取天然气初装费。我去看了下,看不懂。想问下文山市是否取消收取天然气初装费?收取的话,那发票在哪里开?)
回复内容:
 彭艳超同志:<BR>
你在州发改委主任信箱关于“物业收费和天然气初装费”的问题收悉,根据有关法律法规的规定,现将有关问题答复如下:<BR>
物业费一般自开发商通知收房之日起开始计算。不管住户是否居住,是否装修。因为开发商交房后,房子就已经算是业主的财产了,同日起物业公司的服务就算在业主身上了。但因为开发商的原因造成不能按时交房的由开发商承担。<BR>
物业管理区域内,城市供水、供电、供气、供热、通讯、有线电视、垃圾清运等单位应当自行向最终用户收取有关费用。物业企业接受委托代收上述费用的,不得向业主收取手续费等额外费用,其代理手续费用由上述委托单位支付。<BR>
天然气初装费文山市没有具体规定,由用户和供气部门协商收费。<BR>
姓名:
 杨春仕
写信日期:
 2015/9/23 7:09:13
咨询内容:
 尊敬的 文山州改革和发展委主任 : 您好。感谢在百忙中抽出时间,阅读川籍农民工的来信。我们下级镇长多次联系,就是不给我们处理,已经给下级政府发函,也给州长发函也不处理,我们拿不到工钱,老百姓补偿也成问题每人过问。我们找过文山是能源科认为他们不管这事情。 我是杨春仕,男,来自四川省广元市旺苍县人, 我们在云南省文山市古木镇洗古塘村《一期30MW农光互补并网光伏发电项目》(下称文山光伏项目)工程干活遭到阻扰,导致损失后甲、乙双方不不想赔偿我们损失,如今当地政府不过问,已经停工20多天,我们务工20多天无人问津。 甲方:上海太阳能科技有限公司(云南片区查总:15711632481),承建乙方 云南二十一冶建设投资有限公司(何总:13888866609)。 项目是由2015年7月初,经人介绍来此地考察,认为还可以做。于是8月20日,上述工地项目部(蒋发明项目负责人、 桂学彬技术负责人 )带我杨春仕、张瑞林、罗瑞邦、村长、三个社长等一同去现场考察工地,蒋、桂两人当场告诉我杨春仕,并把该工地1、2、3区(有施工图纸证明)共计13.5MW的工程量交由杨春仕操作,参与村民也可以佐证。 后要求我方8月20日机械要全部进场施工,10月15日前必须完工。由于老百姓赔偿不到位,我们干活又遇到阻扰,万般无奈,我方又去协调当地老百姓,开着推土机帮助老百姓挖路,收割圈定边界农作物等耽误一天工期。 干完了老百姓的事情后,21日就进场多台推土机、挖机、工人等作业,等我方把圈好的地界刨平,要开始打桩了。8月29日那天,甲方的项目部(刘先生)又找来了一个甲方施工队(王勇君)在我们已经平好的地上干活。就是我们已经给甲乙双方排除了老百姓的阻扰,也把最不好干的干完了,想一口吃掉我们兄弟班的血汗钱。之后,当地政府以及派出所也参与了调整,一顿饭后后来不了了之,也不给用我们计价定额算。为此我们已经务工多天,无人过问。 根据我方多年搞光伏经验,我杨春仕方的要求如下 一:退回杨春仕方已投资的四十五万元整费用(450000:00元); 二:农民工劳务费、租房、帮老百姓挖路,收割以及农民工的务工损失费八十六万元整(860000:00元);否则我们只有向媒体求助。可以调查是事实,实在不处理我们只有向媒体求助了。 上述合计损失一百三十万元(1300000:00). 杨春仕 18981208326 2015年9月20日
回复内容:
 杨春仕:
你好,你反映的事项属劳务和合同方面事项,请向有关劳动部门或当地政府反映。谢谢。
感谢你对我委工作的长期关注和支持。
姓名:
 马云峰
写信日期:
 2015/8/3 21:41:58
咨询内容:
 关于富宁高速施救中心天价施救费以及乱收费问题的举报 尊敬的领导,我公司(深圳协和泰物流有限公司)驾驶员驾驶的粤BY9647 粤BML64挂于2015年6月14日下午4点左右在广昆高速G80往南宁方向富宁境内下行线K942+400米处由于操作不当刹车失灵驶入自救匝道发生事故,之后由富宁高速施救中心负责施救,期间我方所交纳的费用有:事故第二天我方去现场处理事故车以及货物问题所产生的守车费及拨货费7200元,拖车五公里的施救费16000千元(发票号代码为153001414098,发票号为00980328),施救过程中守车一天1000元,施救货柜过路费1000元,7月27日去富宁施救中心提车时交纳吊车费3000元,停车费5000元,这一共花费 7200(守车及拨货费)+16000(施救费)+2000(守车及过路费)+3000(施救中心吊车费)+5000(施救中心停车费)=33200元 这期间关于施救中心停车费和施救费及其他费用我们分别找富宁高速交警大队以及富你个发改委反映情况他们分别给予我们的答复是”要我们自己找停车场老板协商”“施救费用除国家规定的费用外他们是按照市场价来计算他们管不了”,而且在开发票不写明具体费用只是笼统的写了个施救费,按照《云南省道路施救费用》的规定我方拖车不到五公里最多就几千元,与他们所要的16000相距甚远,而且按照《国家行政强制法》规定事故车辆是不允许收取任何费用的,为何还要我们强制出那高达5000元的停车费,我们的高速公路上还发生这样强取豪夺的天价施救费及施救中心乱收费等现象让我们痛心,我们对当地有关职能部门的不作为的行为感到愤怒,我们期盼云南文山州发改委的领导能维护法制建设下的公平正义,保障我们司机车主的切身利益,依法惩治这些违法现象,依法处理这些违法人员。期待您的回复 举报人马云峰 电话 13723444759 15842973005
回复内容:
 深圳协和泰物流有限公司马云峰先生:
你好!
云南省文山州发展和改革委员会于2015年8月6日下午14时43分接到云南省政务信息在线解答拟办单《关于“粤BY9647车辆施救收费”的举报》,并于2015年8月7日下午15时32分将《关于“粤BY9647车辆施救收费”的举报》转交给富宁县发展和改革局办理,富宁县发改局接到后立即组织检查员到富宁县交通施救服务公司就此车的施救过程及收费情况进行调查核实。
经调查核实,富宁县交通施救服务中心所收的33200元费用由政府定价和市场协议价两部份构成,政府定价部份的费用实收15200元,其中: 30吨吊车费2400元,25吨吊车费1800元,拖集装箱车费800元,装载肇事车头及驾驶室的大货车费3000元,切割机等专用机械收费1500元,拨货费5700元,其余18000元分别为代收的挖掘机费2500元、人工参与救援费2400元、平板拖车1600元、提车吊装费3000元、过路费1000元(经核实有公路管理处出具的票据),车辆货物看管费2500元,停车费5000元,均是通过当事人双方自愿协商确定的价格(证据有现场录音可查)。
按照《云南省物价局关于道路车辆救援服务收费有关问题的通知》(云价调控〔2013〕1号)文件规定,政府定价部份费用应为6850元(其中: 30吨吊车费2400元,拖集装箱车费800元,装载肇事车头及驾驶室的大货车费800元,切割机等专用机械收费250元,拨货费2600元),计多收8350元。停车费5000元,因当地无肇事车专用停车场,红都停车场属个体经营停车场,经发改局调解协商按其收费公示牌公示的最低收费标准计收3600元,计退还1400元。云南省文山州富宁县发展和改革局将根据《中华人民共和国价格法》、《价格违法行为行政处罚规定》等法律 、法规对富宁县交通施救服务中心作出责令改正并限期退还金额共计9750元,同时对富宁县交通施救服务中心涉嫌的价格违法行为依法进行处理。
感谢你对我委工作的支持!


文山州发展和改革委员会
二〇一五年八月十九日
姓名:
 马云锋
写信日期:
 2015/8/3 14:21:16
咨询内容:
 尊敬的领导,我是关于云南富宁县交通施救服务中心天价施救费以及乱收费问题的举报, 我们写信给领导主要是反映云南省富宁县交通施救服务中心在高速公路道路交通事故救援过程中擅自提高收费标准、变相多收费乱收费的违法行为,请领导站在依法治国建设法治政府的高度维护老百姓的利益,为我们百姓声张正义。事情经过:我公司(深圳协和泰物流有限公司)的车主马桃元于2015年6月14日下午4点左右驾驶半挂式牵引车(粤BY9647)在广昆高速G80下行线K942+400米处由于刹车失灵,驶入自救匝道,造成我公司当事人马桃元重伤入院,之后由富宁高速交警护送至百色右江附属医院,第二天我们到达事故现场处理货物及受损车问题被告知要给7200元搬运费及守车费,不给钱不让我们离开,由于我公司人员重伤入院急需人照顾不得已而交了这个费用,之后我们在7月27日前往富宁红都施救中心处理车问题,被告知要施救费三万二,而且态度强硬,我们只能找当地发改委处理这施救费问题,进过协商说最低要一万六的施救费,且在发票上没有注明具体费用,只是笼统的写了个施救费一万六(发票代码为153001414098,发票号为00980328),交费之后需要用到吊车装车,然后施救中心说这个不归他们管理,要我们自己解决,我们只好找施救中心的吊车,他们要价八千元(就吊下车头放入货车箱内),我们找外面的吊车只要300元,但他们不给进来,而且放话说”只要谁敢来,三天内我要他们店面关门”,我们只能找施救中心的协商,最后3000元给我们装车,最后停车场又要我们交五千元的停车费,我们跟他们说按照《行政强制法》第五十二条规定事故车辆是不允许收取停车费的,我们找当地交警举报,他们说要我们自己找停车场老板协商,他们不管,由于我们在那处理这车问题已经是第五天了,当事人还在医院住院急需解决这事情,只能交那五千费用离开这黑色的富宁!最郁闷的是最后还要我们交两千元,一千元说是事故第二天的守车费和车的过路费,这所有费用(除那一万六的施救费)他们都不给我们开发票以及收据之类,但我们一行有几个人都能证明,并由一些录像录音证明! 我们发生事情到提车一共花费是 7200(守车费,搬运费)+16000(施救费)+1000(守车费一天)+1000(货柜过路费)+3000(提车时吊车费)+5000(停车费)=33200元 请领导帮我们讨回血汗钱,依法惩治这些害民之徒,还有有关地方公仆的不作为,都是给他们施救中心违法乱收费带来有机可乘! 还有我方当事人之所以受这么大伤,除自身原因以外,高速避险车道没有有效的维护也有一定的联系,我们都有现场录像和照片作为证据,请领导给与我们一个公道,公正的回复!谢谢 举报人马云锋 电话13723444759 15842973005
回复内容:
 深圳协和泰物流有限公司马云峰先生:
你好!
云南省文山州发展和改革委员会于2015年8月6日下午14时43分接到云南省政务信息在线解答拟办单《关于“粤BY9647车辆施救收费”的举报》,并于2015年8月7日下午15时32分将《关于“粤BY9647车辆施救收费”的举报》转交给富宁县发展和改革局办理,富宁县发改局接到后立即组织检查员到富宁县交通施救服务公司就此车的施救过程及收费情况进行调查核实。
经调查核实,富宁县交通施救服务中心所收的33200元费用由政府定价和市场协议价两部份构成,政府定价部份的费用实收15200元,其中: 30吨吊车费2400元,25吨吊车费1800元,拖集装箱车费800元,装载肇事车头及驾驶室的大货车费3000元,切割机等专用机械收费1500元,拨货费5700元,其余18000元分别为代收的挖掘机费2500元、人工参与救援费2400元、平板拖车1600元、提车吊装费3000元、过路费1000元(经核实有公路管理处出具的票据),车辆货物看管费2500元,停车费5000元,均是通过当事人双方自愿协商确定的价格(证据有现场录音可查)。
按照《云南省物价局关于道路车辆救援服务收费有关问题的通知》(云价调控〔2013〕1号)文件规定,政府定价部份费用应为6850元(其中: 30吨吊车费2400元,拖集装箱车费800元,装载肇事车头及驾驶室的大货车费800元,切割机等专用机械收费250元,拨货费2600元),计多收8350元。停车费5000元,因当地无肇事车专用停车场,红都停车场属个体经营停车场,经发改局调解协商按其收费公示牌公示的最低收费标准计收3600元,计退还1400元。云南省文山州富宁县发展和改革局将根据《中华人民共和国价格法》、《价格违法行为行政处罚规定》等法律 、法规对富宁县交通施救服务中心作出责令改正并限期退还金额共计9750元,同时对富宁县交通施救服务中心涉嫌的价格违法行为依法进行处理。
感谢你对我委工作的支持!


文山州发展和改革委员会
二〇一五年八月十九日
姓名:
 
写信日期:
 2015/8/1 17:33:01
咨询内容:
 您好,我想请问文山市区天然气6元一方,比昆明贵很多,请问发改委有相关文件规定吗?
回复内容:
 陈先生:
你好,你所询问的文山市区天然气价格和昆明市价格的差别问题,现答复如下:
文山州因为天然气管道尚未建成,天然气需要用公路槽车运输,成本较高,所以销售价格高于昆明。待文山州天然气管道建成通气后,价格会有所降低。
感谢您对我们工作的关注


文山州发改委
2015年8月4日
姓名:
 熊清波
写信日期:
 2015/4/7 12:12:45
咨询内容:
 关于云南富宁县交通施救服务中心天价施救费的举报 交通运输部: 我们是江西省奉新县盛大物流有限公司的工作人员, 我们写信给领导主要是反映云南省富宁县交通施救服务中心在高速公路道路交通事故救援过程中擅自提高收费标准、变相多收费乱收费的违法行为,请领导站在依法治国建设法治政府的高度维护老百姓的利益,惩处那些危害百姓利益的害群之马。事情经过是这样: 2014年6月28日17时20分左右,本公司聘请驾驶员毛建江驾驶的赣C44817/赣C4556挂号货车 由富宁至砚山方向行驶(广昆高速公路987KM+900M)处,由于操作不当发生道路交通事故。 事故发生后,辖区路段云南省富宁县交通施救服务中心进行了交通事故施救工作,事后收取一笔施救费30000元整。使用的是云南省地方税务局通用机打发票,发票代码253001203113,发票号码00020903。 按照云南省物价局批复的道路车辆救援服务收费标准云价调控【2013】1号的规定,依据规定的收费项目和收费标准和产生的一些零星费用怎么也不可能需要三万元的天价施救费用,而且富宁县交通施救服务中心为了达到多收费的目的,在开发票时故意不写明细,只有一笔总数三万元。 在以习近平为首的党中央领导下,我们的高速公路上还发生这样强取豪夺的天价施救费现象让我们痛心,我们期盼云南文山州发改委的领导能维护法制建设下的公平正义,保障我们司机车主的切身利益!处理相关责任单位和人员,退回多收的施救费用并公开赔礼道歉。 江西省奉新县盛大物流有限公司 联系人:熊清波 13879559640 15279606093 2015年3月30日
回复内容:
 江西省奉新县盛大物流有限公司负责人:
你好!
云南省文山州发展和改革委员会于2015年4月7日中午12时12分接到云南省政务信息在线解答拟办单《关于赣C44817车辆施救收费》的举报情况后,我委领导高度重视,按照价格管辖权限规定于2015年4月7日下午15时32分将《关于赣C44817车辆施救收费》举报案件转交给富宁县发展和改革局办理,富宁县发展和改革局接到后立即组织检查人员到富宁县交通施救服务中心就此车的施救过程及收费情况进行调查。
经调查核实,富宁县交通施救服务中心所收的30000元费用由政府定价和市场协议价两部分构成,政府定价部分的费用实收17000元,其中:吊车费6600元、拖车费4600元、拨货人工费4000元、肇事车停车费1500元、拨运车停车费300元,其余13000元分别为代收的拨货运费9000元、车辆停运损失费1000元、吊装费2000元、税金1000元均是当事人双方自愿协商同意的价格。按照《云南省物价局关于道路车辆救援服务收费有关问题的通知》(云价调控〔2013〕1号)文件规定,政府定价费用应收14178.4元,共计多收2821.60元。云南省文山州富宁县发展和改革局将根据《中华人民共和国价格法》、《价格违法行为行政处罚规定》等法律 、法规之规定责令富宁县交通施救服务中心限期改正并退还多收金额2821.60元,同时,对富宁县交通施救服务中心涉嫌的价格违法行为依法进行处理。
感谢贵公司对我委物价工作的关心和支持!
文山州发展和改革委员会
二〇一五年五月十五日
姓名:
 
写信日期:
 2015/3/26 21:36:20
咨询内容:
  您好,我想问下,文山的油价和网上报的油价有差别呢,我在网上查的是6.33元每升实际加油价是,6.48元每升,为什么不一样呢
回复内容:
 陶先生:
你所反映“文山的油价和网上报的油价有差别”的问题,现答复如下:
网上报的成品油价格一般是各省会城市的价格,云南省报的是昆明市的价格,由于从昆明市到各州(市)要多开支运杂费,所以价格要比昆明市高一点,文山州的油价每吨比昆明市高200元,所以昆明市每升6.33元的时候,文山州为每升6.48元。
感谢您对我们工作的关注和支持。
姓名:
 
写信日期:
 2015/3/19 10:56:59
咨询内容:
 您好!我对文山市今年2月份与上海航天汽车机电股份有限公司签订的光伏协议感兴趣,想了解以下: 1. 这项总投资10亿元,在两年内(2015-2016年)建成总容量100MW光伏发电站的项目地点,参考新闻来源如下: http://yndaily.yunnan.cn/html/2015-02/17/content_940038.htm?div=-1 2. 该项目于文山州砚山县或者丘北县的项目是同样的项目吗? 烦请回复,谢谢!
回复内容:
 刘先生:
你好,此项目未在我委备案,请咨询文山市政府。
姓名:
 胡德政
写信日期:
 2015/1/6 16:10:47
咨询内容:
 我在文山中天世纪购买商品房在接房的时候,对方通知要准备3万元的交房费用,当我去接房的时候,发现物管公司所收的天然气按2800/元的标准收费,还有每个月电梯年检费30/元每月,还收418元的交易税,还有莫名其妙的增加几个平方,白白的多交上万元的增加平方的钱,安装阳台的玻璃、水泥、沙子、都必须地跟物管公司购买,装修房子还得逼着交装修保证金等这些非常不合理的费用,公司跟测绘公司及房管局出具的测绘报告是否真实?房管局都没有出具测绘报告怎么莫名其妙会多出平方来?到最后连发票都没有开。我希望你们好好去检查检查他们的这种垄断行为及这种相互勾结的行为。这不是一个小问题而是一个社会问题,关系老百姓的根本利益。感谢!
回复内容:
 中天世纪御景园C区业主:您好!
2015年1月15日我委价检局收到《主任信箱来信》“关于文山州恒泰物业服务有限公司对中天世纪御景园C区业主安装天燃气按2800元/户、电梯日常运行维护年检费每月30元/户收取等收费问题反映一事”,我委对你所反映的情况进行认真调查,天燃气、电梯日常维护年检等收费和装修保证金是有文件依据的,属合法收费,现将您反映的有关问题回复如下:
一、天燃气按2800元的标准收费。
根据文山县发展和改革局《关于收取天然气基础设施配套安装费的批复》文发改发【2010】193号:“普通住宅用户按每户收费标准为2800元。”属于为云南新奥燃气公司代收的费用。
二、电梯日常维护年检费每月30元。
根据文山州人民政府《文山壮族苗族自治州物业管理暂行办法的通知》文政发〔2010〕73号文件:“第七十二条对于小区内二次加压水泵、电梯、消防等公共设施设备的运行维护费用,受益业主(或使用人)应当平均分摊支付。”目前,中天世纪御景园C区设置为二梯三户,文山州恒泰物业服务有限公司实际按照此费用进行日常维护及年检费不够支出,采取最低值进行收费,电梯日常维护年检费每月30元。
三、交纳房产交易税418元。
恒泰物业服务有限公司收取的费用不是房产交易税而是交易手续费,是依据州人民政府《关于进一步开放搞活房地产二级市场的若干规定》(文政发2002318号)文件规定按新建住房每平方米3元收取房产交易手续费。
四、多交上万元的增加平方的钱,公司跟测绘公司及房管局出具的报告是否真实?房管局没有出具测绘报告怎么会莫名奇妙多出平方来?
根据中华人民共和国建设部、国家测绘局令《房产测绘管理办法》第83号:“取得省级以上人民政府测绘行政主管部门颁发的载明房产测绘业务的《测绘资格证书》房产测绘单位进行房产测绘。”如业主对于其真实性有质疑的,可根据《房产测绘管理办法》第六条:“房屋权利申请人、房屋权利人或者其他利害关系人应当委托房产测绘单位进行房产测绘》”;根据中华人民共和国建设部令《商品房销售管理办法》第88号:“面积误差比绝对值在3%以内(含3%)的,据实结算房价款。”我委通过实际查看文山州丰润房地产测绘有限公司的《房产测绘成果报告书》,所有户型产权面积经过文山测绘公司进行测汇,在御景园C区的房屋中面积误差比绝对值都在3%以内,房价款总金额按产权登记面积中的建筑面积计算,实行多退少补,如存在面积误差比绝对值超出3﹪均赠送给业主,不再向业主计收。
五、安装阳台的玻璃、水泥、沙子都必须跟物管公司购买。
按照中华人民共和国建设部令第110号《住宅室内装饰装修管理办法》第二章第六条:从事住宅室内装饰装修活动,未经批准,不得改变住宅外立面。物业公司按照规定要求业主建筑设计外观进行统一,玻璃、水泥、沙子没有要求业主必须跟物业公司购买,物业服务公司也没有与任何商家签订销售合作协议。业主装饰所用水泥、沙子等材料的采购,享有自行购买权利,不存在垄断行为,是对业主宣传解释不够造成误解。
六、装修保证金不合理。
根据国家建设部颁发的第110号令《住宅室内装饰装修管理办法》规定:“第十七条 物业管理单位应当按照住宅室内装饰装修管理服务协议实施管理,发现装修人或者装饰装修企业有本办法第五条行为的,或者未经有关部门批准实施本办法第六条所列行为的,或应当立即制止。”物业服务公司收取装修保证金,其目的在于提示或提醒业主应当按照《住宅室内装饰装修管理办法》有关规定进行装修。并且,物业公司对无违建行为的业主或已整改完毕的业主,已全额退还保证金。
非常感谢您对我委工作的信任和支持!同时感谢你来信将情况反映到主任信箱,我委将在今后的工作中,加大物业管理收费的监管力度,一旦发现没有按价格政策和收费文件规定收费的,将依法作出处理。
每页10条    共26条    共3页    首页    上一页    下一页    末页    转到第
网站首页 | 新闻动态 | 发展规划 | 综合经济 | 主任信箱 | 加入收藏

CopyRight 2013 文山州发改委  滇ICP备11004601号-1    滇公网安备 53262102000197号

Tel:0876-2195337   E-mail:wszfgwxxy@sina.com   地址:文山市新闻路34号  技术支持:通天数字